Общественная
автономная некоммерческая организация
«Aвторетро-100» Хабаровский клуб
Офис:
г.Хабаровск, ул.Станционная
д. 2, подъезд 5, оф. 305, 306
Тел/факс: (4212) 460-430
тел.: 25-45-35, 94-04-95
Выставочный зал:
г. Хабаровск
Площадь Воинской Славы
ул. Тургенева 65Б

«Авторетро» на все сто! - клубу 25 лет

Хабаровский клуб «Авторетро-100» в этом году в канун Дня работников автомобильного транспорта отмечает свой юбилей - двадцать пять лет со дня рождения.

Известный не только на Дальнем Востоке, но и в других районах страны Хабаровский клуб «Авторетро-100» зародился еще в 90-х годах при Хабаровском краевом учебнокурсовом комбинате автомобильного транспорте. А в 1996 году в год 100-летия автомобильного транспорта России директор учебного Центра организовал первый пробег по г.Хабаровску и Хабаровскому району с экспозицией автомобилей на пл. им. В.И. Ленина. Данное событие объединило всех частных владельцев раритетных машин в г.Хабаровске и стало поводом для создания клуба «Авторетро-100».

За время руководством крупнейшим государственным учебным центром автомобильного транспорта Хабаровского края, Анатолий Насыров, более 20 лет работал над созданием уникальной коллекции ретроавтомобилей, собирал, восстанавливал, реставрировал старинные автомобили. Но в ноябре 2015 года возникла проблема – все ретроэкспонаты, находившиеся под крышей учебного центра руководство Росавтодора, попросило убрать с территории, в случае неисполнения команды, пригрозило вывезти на металлолом и клуб «Авторетро-100» мог прекратить свое существование.

На тот момент Хабаровский клуб «Авторетро–100» помогла сохранить администрация города Хабаровска – были предоставлены два гаража и территория, куда мы смогли перевезти наши экспонаты. Часть машин мы поставили в теплые гаражи, а большую часть пришлось поставить на улице. В итоге мы 5 лет базировались по адресу: ул.Антенная,19.

В 2015 году мы стали Лауреатами памятного знака «Лучший хранитель истории» за создание уникальной коллекции ретроавтомобилей и коллекции документов об истории деятельности общественной автономной некоммерческой организации Хабаровский клуб «Авторетро-100».

Все эти годы была у членов Клуба заветная мечта – создание в городе Хабаровске музея истории автомобильного транспорта. Цель создания выставочного комплекса – разместить все автомобили в крытом павильоне. Чтобы люди могли круглогодично приходить и смотреть, и любоваться экспозицией ретроавтомобилей.

В сентябре 2020 года наша мечта сбылась. Решением администрации города нам выделили парковку под площадью «Город воинской славы», где поместились все автомобили Клуба, даже те, которым необходим ремонт.

Но данным помещениям в настоящее время нужны ремонт и благоустройство. Нам поступает множество звонков из ВУЗов, ССУЗов, школ, туристических агентств на проведение экскурсий. Думаю, что после ремонта помещений мы сможем приглашать и достойно показывать коллекцию ретро автомобилей, а сегодня проводить экскурсии в неблагоустроенных помещениях нет возможности.

Большое спасибо Мэру города Сергею Анатольевичу Кравчуку, и в целом администрации города за постоянную помощь Клубу в решении проблем и в реализации новых идей. Так же хочу отметить существенную поддержку управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации г.Хабаровска лично Хопта Инне Сергеевне и Центру патриотического воспитания молодежи директор Кабузенко Дмитрий Евгеньевич.

Хабаровский клуб «Авторетро–100» до 30 раз в год совершает автопробеги и принимает участие во всех праздничных мероприятиях, проводимых в краевом центре. Машины требуют ремонта, ухода и реставрации на что необходимо кроме энтузиазма и финансовые затраты. Планов много, но без поддержки Администрации города нам не обойтись.

Создание выставочного комплекса «История автомобильного транспорта» в Хабаровске будет способствовать сохранности автомобилей клуба «Авторетро–100», а главное будет доступен горожанам и гостям города в любое время года.

В будущем наш Клуб планирует увеличить коллекцию ходовых ретромобилей до 100 единиц.

В преддверии Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта желаю всем работникам автотранспорта, ветеранам отрасли доброго здоровья, семейного благополучия, успехов в труде.

Пусть всегда будут востребованы ваши силы, знания и опыт, не потерян оптимизм, уверенность в завтрашнем дне и в любое время года вам сопутствует комфорт и благоприятная погода в доме. Пусть минуют поводы для огорчений.


С уважением,
Президент Хабаровского клуба «Авторетро-100»
Заслуженный работник транспорта РФ и Хабаровского края,
Почетный гражданин г. Хабаровска,
Участник боевых событий на о.Даманский

Анатолий Аблемитович Насыров

Фотоотчет